Особенности и разновидности деревянного бруса

На сегодняшний день при организации строительных работ весьма распространено использование деревянного бруса. Это вязано с тем, что материал имеет многочисленные достоинства. На рынке реализуются изделия, различающиеся по размерам, типам применяемых пород древесины, особенностям изготовления. Приобрести качественный брус спб предлагают в специализированных производственных фирмах.

Чем интересен данный материал?

Разновидности:

  • Строганный. Данный вариант отличается гладкой поверхностью, не требующей дополнительной обработки. На изделиях отсутствуют сколы, трещины и иные дефекты. Создается материал на четырехстороннем станке из цельного бревна, сушится в специальных камерах. Наиболее распространенные размеры сечения бруса не превышают 15 см, а длина составляет от 2 до 6 м.
  • Профилированный. Этот вариант стоит дороже, чем вышеописанный материал. Главная отличительная особенность – присутствие специальных пазов, которые дают возможность максимально плотно соединять отдельные элементы конструкций. Срок эксплуатации материала достаточно высок, так как в зазоры попадает минимальное количество влаги. Изделия отличаются герметичностью, имеют низкую теплопроводность.

Нужно заметить, что на рынке реализуются клееные материалы. Процесс изготовления подразумевает использование нескольких ламелей, которые фиксируются между собой. Изделия подвергаются термической обработке. Приобретать деревянный брус лучше в тех специализированных компаниях, которые имеют большое количество положительных отзывов среди клиентов.